И снова у нас концерты!

Два воскресенья подряд на территории богадельни снова проходили концерты.

16 июля перед насельниками выступал нарвский певец Юрий Шугуров, а 23 июля он пел вместе с Еленой Колацк.

Зрители – а среди них были также прихожане храма и гости, пришедшие навестить насельников, – получили массу положительных эмоций! Невозможно усидеть на месте, когда звучат мелодии молодости, ассоциирующиеся с тем временем, когда тело было еще здорово, память не подводила, а жизнь была наполнена яркими событиями…

Старики танцуют! Среди них есть и те, кто не помнит, что было сегодня утром, что они ели на завтрак, но и они подпевают знакомые песни, помнят и воспроизводят танцевальные движения, оставшиеся в памяти с молодости.

Врачи говорят, что музыка очень важна для людей  — особенно она важна для старшего поколения.  Музыка влияет на эмоции, чувства, психику человека, успокаивает, расслабляет, помогает заснуть, бороться со страхами, стрессом, депрессией, способна поднимать настроение, когда становится тоскливо.

Музыкальная терапия часто используется для улучшения самочувствия стариков. Новое исследование показывает, что у людей с деменцией прослушивание музыки может вызвать длительные эмоции, даже если они не помнят, что слышали ее.

Ученые свидетельствуют о том, что области мозга, участвующие в распознавании музыки, остаются относительно нетронутыми болезнью Альцгеймера, и что музыка может усиливать автобиографические воспоминания у людей с этой болезнью.

Для некоторых пациентов с деменцией музыка может быть идеальным инструментом для изучения, получения доступа и извлечения пользы из положительных эмоций, вызванных скрытыми воспоминаниями. Музыка улучшает жизнь таких людей, даже если они имеют серьезные проблемы с памятью.

Вот потому мы стараемся часто приглашать в богадельню местных артистов, певческие коллективы или тех, кто умеет создать праздничное настроение живущим здесь людям. Фотографии и видео можно посмотеть здесь: https://cloud.mail.ru/public/KQZW/wVpbqRHrE