27 апреля отмечает 50-летие настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов

Сердечно поздравляем его от имени всех людей, кто хорошо знает батюшку, кто соприкасался с ним в радости и в горе, кого спасли его доброе слово и искренняя горячая молитва.

Наш батюшка служит людям. Служить — это особая миссия, это постоянная работа, которая не прекращается: люди звонят, зовут, приходят, просят совета, делятся своими чаяниями. Отец Виталий оставляет все свои личные дела и спешит на помощь.

Не только прихожане, но и люди, которые иногда посещают храм Нарвской иконы Божией Матери, всегда поражаются красоте территории: к каждому празднику батюшка вместе с работниками находит новые и привлекательные украшения. Пройти равнодушно мимо храма ни у кого не получается: летом обязательно хочется полюбоваться на розы, зимой — на чудесные рождественские игрушки, гирлянды… Благодаря этим стараниям настоятеля, храм уже много лет становится участником и победителем республиканского конкурса «Красивый дом Эстонии».

Но есть ещё одна большая забота у о. Виталия: это богадельня, в которой проживает почти 100 насельников. Это единственное такое учреждение в Эстонии при храме.
Любит настоятель храма посещать православные святыни. Сколько нарвитян духовно повзрослели в паломнических путешествиях на Святую землю, на Корфу, в Италию, в Грузию. Поездки в Псков, Печерский монастырь, Петербург, Москву, на Валаам, в Дивеево… — это всё незабываемая радость, которую подарил нам вдохновитель и великолепный организатор отец Виталий.

У протоиерея Виталия много идей, он умеет быть зачинателем и основателем традиций. Так много лет перед Пасхой в храме проводился конкурс чтецов, юные музыканты были участниками Рождественского фестиваля, учителя русского языка приглашались для чествования в день славянской письменности.

Всего невозможно перечислить: отец Виталий — это кладезь мудрости, новых идей, инициатор, организатор, хороший и строгий руководитель.
А главное — он наш наставник и молитвенник.

Поэтому в день его 50-летия мы желаем ему всех благ, помощи Божией в трудах и заботах, здравия и многие лета

Текст: Лариса Оленина

фото: Александр Хмыров

Статья: https://slavia.ee/2019-08-04-05-52-54/pozdravleniya/17130-otets-vitalij-gavrilov