Поездка в Санкт-Петербург к мощам свт. Николая Чудотворца

Из всех святых  у христиан самым почитаемым является Николай Чудотворец. В русском народе его еще называют Николай Угодник.

И вот в этом году произошло важное, историческое событие для православных верующих: впервые за 930 лет в Россию прибыли из итальянского города Бари мощи святого Николая. Наверное, все уже знают что месяц они находились в Москве, а с 13 июля по 28 июля они находятся в Санкт-Петербурге в Александро-Невской Лавре.

16 июля, в воскресение, рано утром, в паломническую поездку к чудодейственным мощам от храма Нарвской иконы Божией Матери отправились на пяти автобусах  250 нарвитян.

Ожидание счастливого мгновения заняло два часа, но время в очереди пролетело незаметно: вдохновенно пели акафист, читали молитвы.

 

 

А когда вошли на территорию Лавры, то раздался величественный и радостны колокольный звон. В храме шла служба, неоднократно звучала всем известная молитва «Правило веры, образ кротости…».

Чтобы приложиться к мощам, нужна всего секунда. Но встреча со святым Николаем продолжается: многие из нас выходили со слезами на глазах, все чувствовали удивительный духовный подъем, светлую и тихую радость.

Поразительное состояние! Его нельзя описать словами!

А выйдя их храма, невольно обращаешь внимание на длинную-длинную вереницу паломников. И вновь чувствуешь радость от  того, что православные со всей России устремились на поклонение великому, любимому, доброму святому, который всегда помогает, откликается на просьбы тех, кому нужны поддержка и забота.

Мы благодарны настоятелю храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерею Виталию Гаврилову за то, что он организовал такую незабываемую, историческую паломническую поездку.

 

Лариса Оленина