От замысла – к результату

     

Лариса ОЛЕНИНА
. 

Сегодня все знают, что многие  добрые идеи претворяются в жизнь только через проект.

Второй год Воскресная школа храма Нарвской иконы Божией Матери участвует в конкурсе проектов «Православная инициатива», который проводит фонд «Соработничество».

В 2015 году, благодаря поддержке из этого фонда, было проведено несколько интересных мероприятий, цель которых – развитие русской культуры, сохранение традиций духовного просвещения. Так мы были рады, что смогли провести праздники для учителей русского языка и музыки, конкурс чтецов, фестиваль русской музыки, паломнические поездки в Печоры, Пушкинские Горы, Санкт-Петербург, Москву и Сергиев Посад, организовать выставку работ учеников школы и насельников богадельни в Нарвской центральной библиотеке.

И вот в апреле  этого 2016 года мы снова получили приятную весть: наш проект «Живой родник русской культуры-2» поддержан! Это значит, что мы можем продолжать развивать наши традиции и реализовывать новые идеи.

Сегодня мы уже можем рассказать, каким чудесным был пасхальный концерт в Нарвском замке, какой вдохновляющей была поездка в Печорский монастырь и в Пушкинский заповедник, как замечательно наши  нарвские ребята выступили в Пюхтицком монастыре на IРеспубликанском конкурсе чтецов «Славим Пасху Христову»: из 12 участников – 7 стали призерами. Наверное, интересно будет послушать тех детей, кто каждые каникулы проводит в лагере при храме, потому что и программа его необычная: день начинается с молитвы, а затем у ребят краеведческие прогулки по Нарве с элементами ориентирования, творческие мастерские, просмотр и обсуждение фильмов, чтение книг; и, конечно, — паломническая поездка. В этот раз 1 июля побывали в Пюхтице на празднике «Сретение иконы Божией Матери «У источника».

По традиции было уделено внимание учителям русского языка: в День славянской письменности были подведены итоги совместной просветительской работы за год, педагоги получили благодарственные письма от отдела культуры, книги в подарок от Генерального консульства.

Впереди много новых дел, добрых и важных, совместных со школами, родителями, обучающих и просвещающих. Основные из них будут посвящены важной дате – 15-летию освящения нижнего храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Надеемся, что наши начинаю принесут пользу детям и взрослым.

Лариса Оленина, член попечительского совета