Январский лагерь при храме

В предрождественские дни наступившего 2015 года ученики Воскресной школы при Храме Нарвской иконы Божией Матери собрались в ставший уже традиционным на школьных каникулах — лагерь.
Зимняя смена лагеря была всего два дня (2 и 3 января), но как и прежде включала очень интересную, полезную и насыщенную программу.

Первый день лагеря пришёлся на престольный праздник нашего храма. Второе января является днём памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского — небесного покровителя нижнего храма, потому этот престольный праздник ребята начали с Божественной Литургии вместе с прихожанами храма. Затем день продолжился просмотром документального фильма о прав. Иоанне Кронштадтском, Фильм очень впечатлил всех, особенно детей. Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями об увиденном в фильме и недавнем посещении Кронштадта, где ребятам очень запомнились Морской Никольский Собор и музей — квартира батюшки Иоанна.
Второй день лагеря начался с утренних молитв, которые ребята пропели, и чтения Евангелия. Затем ребята, разделившись на группы, отовились на музыкальном занятии к предстоящему 7 января Рождественскому концерту. Та группа ребят, что ожидала своей очереди на репетицию или группа уже вернувшиеся с неё, не теряли время просто так: для них проводилось интересное занятие в библиотеке храма. Сначала ребятам задавались вопросы о предстоящем празднике Рождества Христова, и все ребята успешно с ними справились. Затем для детей были прочитаны рассказы: младшей группе – рассказ Лидии Чарской «Две елки», старшим ребятам -«Подруга без адреса» И.Куликовой. Во время чтения  ребята могли высказать своё мнение или предположения о дальнейшем развитии сюжета в рассказе.
Собравшись, после репетиций, все вместе ребята с интересом смотрели фильм о Святой Земле, увидели город Вифлеем и само место — Вертеп, где родился Спаситель.
Зимняя смена лагеря завершилась интересным посещением Нарвского Замка.
Впечатлённые беседой о Рождестве у разгоревшегося и слегка потрескивающего камина, ребята отправились изготавливать своими руками подарки для родных к предстоящему празднику. Из предложенных ребятам материалов были изготовлены прекрасные рождественские гномики.

Огромное спасибо организаторам за интересную, увлекательную, полезную и развивающую программу лагеря.

М. Сташкевич