Новый концертный сезон открыт!

Наконец-то, пришла летняя приятная погода, когда хочется проводить больше времени на улице, наслаждаясь бурной красотой майской природы, цветущим садом, пением птиц да и просто приятным теплым солнышком….

Лето в богадельне – это еще и пора уличных концертов. Так, сегодня, 28 мая, в гости к насельникам пришла известная нарвская певица Изида Галимова со своими учениками. В уютном дворе богадельни прозвучали  известные и любимые всеми песни из кинофильмов, романсы, музыкальные пьесы в исполнении гитаристов.

Концерт прошел на одном дыхании.  Горячие аплодисменты, крики «браво!», слова признательности – это все говорит о том, что концерт удался. Зрители от всей души благодарили артистов, просили приходить еще.

А кое-кто из насельников вспомнил, что тоже когда-то учился музыке и даже играл на танцевальных площадках. Музыка навевает воспоминания о давно прошедших днях…Это своеобразная машина времени, которая переносит тебя в определенный момент прошлого,

заставляет погрузиться в ту атмосферу и испытать все эмоции заново.

 Музыка тесно связана с памятью и эмоциями.

Ученые говорят, что взаимосвязь между воспоминаниями и определенными музыкальными произведениями может способствовать разработке новых технологий для изучения болезни Альцгеймера. Люди, страдающие этим недугом, не помнят последних событий, произошедших с ними, но при этом могут напевать песни, которые слышали в глубоком детстве. Предполагается, что специально подобранные музыкальные композиции могут помочь людям справиться с их заболеванием и вернуть память

Итак, очередной концертный сезон открыт. Вскоре ждем новых гостей!