«Здесь – как у Бога за пазухой»

«А вы были уже у храма на Ракверской? Видели, как там в этом году красиво? Обязательно сходите на задний двор, к домикам богадельни…» Подобные вопросы приходилось в этом году в предрождественские дни слышать неоднократно. Действительно, что может быть на территории храма такое, что все хотят это запечатлеть?   Храм Нарвской иконы Божией Матери и прилегающая к нему территория напоминает сказку. Перед празднично украшенной живой многометровой голубой Рождественской елью (она здесь растет!) возвышается фигура сияющего Ангела. Неподалеку от входа в храм – веселое семейство снеговиков: папа в лихо заломленной на затылок кепке с украшенными граблями в руке, мама в ярком платке и принаряженная к празднику снежная дочка. Просто невозможно к ним не подойти, не поздороваться, не сфотографироваться на память с дружной снежной семейкой!

Неподалеку от елки заметны еще снежные фигуры! Устроенный в глубоком сугробе Вертеп, рядом собаки, кошки, зайцы – да такие красивые, прямо как живые, чуть припорошенные снегом – будто в пушистых шубках! Сначала показалось, что это мягкие игрушки: настолько выразительны их мордочки, естественны их позы. Приглядевшись и , не веря своим глазам, даже потрогав животных, понимаешь, что все это слеплено из снега!

Между скамеек расположились снежная Снегурочка с ожерельем на шее, мужик в снежной шапке, снежные бабули в платках… На скамейках – красиво украшенные коробки с подарками, мягкие игрушки  на любой вкус! Понравилось что-то – бери! Не жалко! Ну не сказка ли это?

А сколько здесь гирлянд, огней! Кажется, здесь украшено к праздникам все, что только можно!

Кто же этот мастер, который создал на церковной территории этот необыкновенный праздничный мир?

Оказывается, в богадельне в числе прочих работников имеется руководитель по интересам Ольга Нестеренко (по образованию художник), которая и создала удивительные снежные скульптуры. Работники богадельни украсили прилегающую к храму и к домикам территорию. Рождественская сказка проникла и в каждый домик богадельни: на подоконниках, на лестницах, на стенах, даже на перилах созданы интересные композиции, которые создают у каждого трепетное ощущение праздника. Здесь невозможно не почувствовать Рождественскую радость!

В каждом домике имеется расписание кружков по интересам для живущих здесь людей, которые организованы Ольгой Нестеренко. Во время занятий кто-то из насельников рисует, даже если он и не умел раньше рисовать; тот, кто никогда не держал в руках пластилин, сегодня лепит; кто раньше не вязал – теперь вяжет; кто-то старается собрать пазлы или решает кроссворды. Каждый находит занятие по своим интересам.

Насельники, способные писать, пишут письма своим родным, которые живут где-то очень далеко. Работники богадельни вкладывают их в конверты и отправляют адресатам. Старикам так важно рассказать о себе, о своем неторопливом житье-бытье, потренировать память: вспомнить, что и когда было.  А кроме этого, письмо развивает мелкую моторику, которая напрямую связана с деятельностью головного мозга.  Это очень важно в пожилом возрасте – тренировать память, работать руками, чтобы не дать угаснуть мозговой деятельности.

А еще старики занимаются математикой: считают, решают задачи, которые даются каждому в соответствии со способностями.

А какие стихотворения помнят и читают насельники! Здесь звучат стихи С.Есенина, И.Северянина, М. Цветаевой, К.Случевского и других поэтов. Бывают даже литературные вечера, когда исполняются свои стихи. Ведь здесь живут очень разные и очень творческие люди, среди которых есть и поэты!

Те пожилые люди, которые уже не могут прийти на занятия, получают индивидуальные задания. Важно, что и про них тоже не забывают.

Часть новогодних игрушек, которыми украшены комнаты, сделаны руками наших насельников, которые, преодолев свои страхи и сомнения, сумели создать что-то интересное и оригинальное и принесли в комнаты ощущение праздника.

Каждый день бабушки и дедушки ходят на прогулку. Работающие здесь сестры милосердия помогают им одеться и при необходимости их сопровождают.

Для каждой группы для прогулки есть свои маршруты. Кто бывал во внутреннем дворике богадельни, тот знает, что здесь ухоженные , благоустроенные дорожки и тропинки, утопающие летом в зелени, а зимой в серебре деревьев, много скамеек. Здесь душа отдыхает, мысли успокаиваются…

Гуляют старички дружно, с шутками и прибаутками, подбадривая и поддерживая друг друга. Здесь можно и в снежки поиграть, и вспомнить, как катались на санках и лыжах, когда были молодыми…

Возвращаются домой все краснощёкие, довольные, радостные — а это самое главное!

После прогулки им помогут раздеться. А дальше кто-то отдыхать пойдет, а кто-то чай горячий пить…

Так и живут наши насельники. Комнаты с домашней обстановкой оборудованы на 2–3 человека. В каждом домике есть кухня со всем необходимым, чтобы при желании можно было приготовить себе при помощи работников что-то любимое. Все домики объединены радиосетью, по которой транслируются во все комнаты утренние и вечерние молитвы, Евангелие, Псалтирь, Акафисты, духовная и классическая музыка.  

У наших подопечных добрые сердца и светлые улыбки. Они тоже были молоды и им есть, что вспомнить и рассказать. Главное, чтобы кто-то был рядом и мог их выслушать и беседу поддержать…

«Здесь – как у Бога за пазухой», — так сказала о своей жизни в богадельне одна из насельниц. И действительно, старики здесь присмотрены, жизнь их здесь протекает с молитвой и с участием в Святых Таинствах, они находятся среди красоты, в тепле, в сытости, с организованным досугом,– наверное, в старости больше ничего и не нужно…

Справки о богадельне можно получить по телефону: 555 655 81 (Елена Лебедева).

Наш расчетный счет: EE402200221020379516

MPEÕK Narva Jumalaema Narva Ikooni kogudus
пометка: annetus.