2 января – день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского – престольный праздник нашего храма

В этот день праздничную Литургию в нашем храме возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

 Ему сослужили: протоиерей Виталий Гаврилов —  благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери, архимандрит Филарет (Осипов) — клирик Воскресенского кафедрального собора, и.о. секретаря Нарвской епархии, протоиерей Василий Куприянов – настоятель храма сщмчч. Александра и Димитрия, пресвитеров Нарвских, иерей Артемий Бондарев – настоятель храма в честь Двенадцати апостолов, иеромонах Серафим (Лапков) – настоятель храма в честь Животворящего Креста Господня в Йыгева, иерей Сергий Косенко – клирик храма Нарвской иконы Божией Матери, диакон Алексий Смирнов.

По окончании чтения Евангелия Епископ Лазарь обратился к присутствующим в напутственным словом, в котором напомнил вехи жизни святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. Владыка подчеркнул, что о.Иоанн не ждал, когда жители Кронштадта придут в храм. Он сам шел в народ, нес обездоленным Слово Божье, помогал всем, чем только мог. По его молитвам исцелялись больные, получали помощь страждущие. Владыка напомнил, что и мы тоже, подобно о.Иоанну, должны проявлять любовь и милосердие к окружающим нас людям. Без любви человек как  пустышка. Если нет в душе любви, то все подвиги человека холодные, в них нет души. Утешить словом, помочь материально – это все мы можем делать и сейчас. Бог – это неизреченная любовь, поэтому и мы должны стремиться к богоподобию, которое  достигается смирением и любовью. Только в таком человеке живет Христос.

По окончании Божественной Литургии Епископ Лазарь вручил медали за усердные труды во благо Церкви сотрудникам и помощникам храма: казначею Людмиле Соколовой, регенту Екатерине Сергеевой, председателю Ревизионной комиссии Любови Бодуновой, свечнице Надежде Валюженич, помощникам храма Сергею Микрюкову,Галине Скороходовой, Елене Салтун, Светлане Марковой.

Протоиерей Виталий Гаврилов поблагодарил епископа Лазаря за то, что он возглавил праздничную Божественную Литургию, а также напомнил присутствующим о том, что о. Иоанн был очень большим молитвенником, чьи молитвы угодны Богу, доходят до неба. Этот святой задает тон всем нам, как нужно молиться.

Владыка Лазарь посетил насельников богадельни, поздравил их с Новым годом и престольным праздником храма. Владыка полюбовался красиво украшенной к Новому году и Рождеству территорией и поблагодарил всех, кто постарался создать хорошее настроение к празднику.

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/t6z5/hN3WYhHcJ

Видео (Зоя Хусаинова): https://youtu.be/yJPyDrvdWpc