25 декабря — праздник святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца

Святитель Спиридон – особенный святой. Его мощи, которые находятся в городе Керкира, столице о.Корфу,  уже более 1700 лет остаются нетленными и сохраняют мягкость и гибкость. Они имеют постоянную температуру 36, 6 градусов. Башмачки, которые одеты на стопы святого Спиридона, время от времени снашиваются, их заменяют на новые. Святитель Спиридон – скорый помощник: он приходит на помощь тем, кто обращается к нему с молитвой.

В праздник св. Спиридона в нашем храме  состоялась Божественная Литургия, за которой только причастников было более 100 человек.

На службе молилось большое количество паломников, которые посещали о.Корфу в разное время. Только в этом году к святителю Спиридону съездили более 60 человек!

В этом году в наш храм с о.Корфу был привезен красиво украшенный ларец с иконой и башмачком святого Спиридона, который течение суток находился в раке с мощами святителя. Эта святыня очень полюбилась нашим прихожанам.

По окончании Литургии во дворе храма состоялась Рождественская ярмарка, где можно было приобрести подарки к Новому году и Рождеству. Предметы, представленные на ярмарке, были изготовлены учениками Православной гимназии под руководством учителя труда Жанны Владимировны Пантелеевой, а также нашей прихожанкой – талантливой рукодельницей Еленой Ивановной Медведевой, которая несмотря на свой почтенный возраст (91 год!) создает своими руками красивые и оригинальные вещи: вязаные салфетки, фигурки животных.

Все предметы, представленные на ярмарке, очень быстро были раскуплены.

Участники поездок к мощам святителя Спиридона собрались после Литургии в трапезной за чашкой чая. Поделились воспоминаниями, посмотрели фотографии и видеофрагменты службы, в которой участвовали наши паломники, послушали адресованное нам наставление схиигумении Нимфодоры, настоятельницы монастыря святой Параскевы, посмотрели, как проходят Крестные ходы с мощами святителя Спиридона в дни его почитания на Корфу – и как будто бы снова побывали на святом месте, вновь соприкоснулись со святыней.

Святой Спиридон особым образом коснулся души каждого, кто участвовал в поездке. Кто-то на Корфу впервые в жизни исповедался и причастился Святых Христовых Тайн, кто-то после поездки решил обвенчаться…

И уже сейчас многие прихожане говорят о том, что вновь хотят участвовать в паломнической поездке на о.Корфу к мощам святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Паломническая поездка на о.Корфу к мощам святителя Спиридона состоится 21-28 июня 2023г . Вылет из Таллинна.

Пожертвование за поездку – 965 евро (перелет, гостиница «все включено»; в эту сумму не входит дорога из Нарвы до Таллинна и обратно).

Запись в поездку у свечницы до 10 января. Предоплата – 350 евро.

Количество мест ограничено!