Итоги работы лагеря при храме

В течение 4-х дней (с 8-го по 11 июля) при нашем храме работал лагерь для учащихся Воскресной школы. В конце лагерной смены дети и некоторые взрослые, помогающие преподавателям, написали свои отзывы о работе лагеря.

«Вот снова школьные каникулы, а значит при нашем храме лагерь. В этот раз лагерь длился дольше — четыре дня и был с очень интересной программой для разных возрастов.
Первый день. Основным в этот день считаю то, что ребята познакомились с ролью хора на богослужении и на музыкальном занятии готовились петь на Литургии. Но не забыли и о празднике святых покровителей семьи Петра и Февронии, отмечавшегося в тот день.
Второй день. Это был праздник Тихвинской иконы Божией Матери, а потому день начался с Литургии,  где дети замечательно исполнили «Господи, помилуй!» на ектениях. Полезной была и помощь в саду при храме. Дети вместе со взрослыми с большим желанием собирали ягоды, а старшие мальчики помогали в более тяжёлом труде. Отдельно стоит отметить трудолюбие маленьких. А подкрепившись собранным урожаем, все с интересом смотрели документальный фильм о Тихвинской иконе Божией Матери.
Третий день. День, как и у всех православных верующих,  начался с утренних молитв и чтения Евангелия. Интересным было и посещение боулинга. Дети заранее готовились: делились на команды, придумывали названия, девизы. Отдельно хочется отметить команду «Стрела», которая со всей ответственностью подошла к  мероприятию, поблагодарить  капитана команды Валерию Тарлыкову и её маму, а так же участницу команды — педагога Зою Маджидовну – за отличную подготовку своей команды. Все команды были молодцы и каждый участник игры получил приз.
Важным событием дня было и посещение выставки картин нарвского художника Б.Г.Соколова. Картины художника произвели большое впечатление на всех, дети с удовольствием фотографировали картины себе на память, задавали вопросы о понравившихся работах художника. Рассказ вдовы художника Аделины Васильевны Соколовой сформировал очень добрые впечатления о Борисе Георгиевиче, да и сами картины говорят о том , что это был светлый человек.
Четвёртый день. Помолившись и прочитав Евангелие, все дружно отправились в Замок, где состоялось познавательное мероприятие о средневековой Нарве. Всем особенно запомнился рассказ о рыцарях. Но нас там ждала и творческая работа, в которой с увлечением участвовали как взрослые, так и дети. По возвращении из замка все с интересом посмотрели добрый и поучительный фильм.
Подводя итог , хочу сказать огромное спасибо: за эти дни, за мероприятия, за организацию лагеря, за возможность духовно развиваться.»
Мария Сташкевич, помощник воспитателя

 

«Мне понравился лагерь тем, что было очень много мероприятий. Еще мне понравился распорядок дня: каждый день у нас начинался с молитвы, и только потом — другие мероприятия» Арсений Алексеев

«Мне все понравилось в лагере. Но больше всего мне понравилось смотреть фильмы: они очень поучительные». София Басова

 

«Мне очень понравилось ходить в лагерь. 4 дня – и каждый день новые занятия. Больше всего мне понравилось ходить на исповедь, а также в боулинг. Хорошие друзья, интересные занятия и развлечения. Я хочу пойти в этот лагерь на следующих каникулах» Алексей Ганюков.

 

«Лагерь был хороший. Мне понравились спортивные игры, боулинг, рассказы о старой Нарве и обеды». Стюарт Середницкий

 

«Лагерь был очень полезным для нас. Мы там не только развлекаемся, но и учимся понимать, для чего мы молимся и ходим в храм. Мне больше всего понравились  фильмы и посещение выставки картин Б. Соколова. Мне очень понравились его пейзажи, натюрморты и т.д. Я понял, что Б. Соколов был очень творческой личностью». Артем Алексеев

 

«Мне очень понравилось смотреть фильмы, потому что они учат чему-то хорошему. Еще мне понравился боулинг: в игре все были добры друг к другу, было интересно». Иван Гаврилов

 

«Мне больше всего понравился боулинг в центре «Матвейка». Зоя Маджидовна была организатором нашей команды. После игры все получили призы. Это был очень хороший день!» Мария Чахутина

 

«Мне очень понравился сбор ягод в церковном саду. Мы помогли садовницам собрать урожай. Ягоды были очень вкусные! Бабушки из богадельни пили компот из ягод, которые мы собрали. Мы так порадовали насельников! И самим от этого радостно! Еще мне понравились фильмы: они очень хорошо подобраны, очень поучительны» Елизавета Гаврилова

 

И несколько неподписанных работ:

«Лагерь хороший! Было очень интересно. Особенно мне понравился боулинг. Огромное спасибо организаторам за призы и соки! В лагере очень вкусно кормят. Большое спасибо поварам! Я всех благодарю за такой хороший лагерь!»

«Лагерь мне очень понравился. Больше всего понравилось занятие в Замке. Это очень интересно и поучительно. Я в лагере много узнал. Впечатлили красивые картины на выставке Б. Соколова».

«Лагерь отличный! Мне без исключений понравилось все! Все были дружные, веселые. Мы увидели много интересного на выставке картин Б. Соколова и в Замке».

 

Благодарим организаторов лагеря, а также родителей, которые помогали учителям в проведении многих мероприятий.

Приглашаем учеников Воскресной школы принять участие в работе следующей смены лагеря, которая состоится в конце августа. Более точная информация будет размещена на сайте и разослана на э-мейлы родителей.