Паломничество на Корфу

Паломническое путешествие к святым местам греческого острова Корфу под руководством настоятеля храма Нарвской Иконы Божией Матери протоиерея Виталия Гаврилова началось для прихожан и для примкнувших к группе паломников из других приходов с ранней Литургии, совершенной перед самым отъездом. Наша группа составила сорок два человека, включая четверых детей, младшим из которых, ученикам третьего класса Нарвской Православной гимназии, по девять лет.

Из холодного балтийского утра воскресенья четвертого сентября самолет доставил нас прямо в средиземноморский зной Керкиры. Залитый солнцем, обласканный теплыми водами Ионического моря, утопающий в зелени благословенный край, упомянутый еще великим Гомером в своей «Одиссее», встретил нас ослепительной благодатью. Душа переполнилась радостным предвкушением долгожданной встречи со Святителем Спиридоном, считающимся небесным покровителем острова Корфу уже много веков. По молитвам святого происходят неисчислимые чудеса и исцеления. Согласно преданию, Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, жил в конце III — первой половине IV века на Кипре, преставился около 348 года. С тех пор его чудотворные мощи остаются  нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру человеческого тела в 36,6 градуса. Несколько веков мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их и вывезли на Корфу, где они и покоятся с тех самых пор. В соборе св. Спиридона мощи находятся с самого его основания в 1590 году. Именно с посещения этого старинного всемирно известного храма и начали мы свои удивительные, наполненные молитвенным трудом семь дней на  острове. Ежедневно мы служили у мощей святителя Спиридона, совершая совместную молитву с акафистом святому. Дважды мы смогли причаститься Святых Христовых Тайн, в понедельник и в субботу, когда на Божественной Литургии наш батюшка, отец Виталий, сослужил греческому духовенству собора. В эти дни паломники со всего мира могли слышать богослужение сразу на двух языках, греческом и русском. Это было красиво до слез, которые не могло сдержать наполненное молитвой и благодарностью сердце.

Была нам дарована в Керкире возможность приложиться также к чудотворным мощам великих святых Царицы Феодоры, Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских,   и многих других святых.

В один из дней мы отправились в поездку в горы для посещения трех  монастырей. Побывали в женском монастыре Христа Пантократора, помолились там в храме Преображения, построенном еще в 16 веке, приложились к святыням монастыря. Далее посетили женский монастырь Дмитрия Солунского, где одна из главных святынь — часть главы святого великомученика Пантелеймона. Завершили свою поездку  в горы посещением женского монастыря святой Параскевы (Римской) в Кинопьястес, где хранится часть мощей святой мученицы Параскевы, ее десница. Здесь у нас произошла встреча с настоятельницей монастыря, игуменией Нимфодорой, известной своей мудростью и прозорливостью. Известно, что к матушке Нимфодоре приезжают паломники-христиане со всего света, почитая ее как старицу, желая получить совет или благословение. Нашей группе посчастливилось иметь беседу с игуменией Нимфодорой и получить от матушки ценные жизненные напутствия.

В другой день нам удалось посетить мужской монастырь монастырь Богородицы Касопитры, ведущий свою историю от 16 века. Удивительно и волнительно, монастырь со многими великими святынями оказался совсем недалеко от нашей гостиницы,  в двадцати минутах ходьбы.

Так проходили наши дни в молитве, а часы отдыха мы  могли проводить время на прекрасном пляже, укрепляя здоровье тела купанием в ласковом и теплом Ионическом море, одном из самых солёных морей Средиземноморья.

Пролетела неделя, и с Божией помощью молитвами Святителя Спиридона мы вернулись домой, наполненные особой духовной благодатью. Господи, не дай расплескать нам её! Укрепи нас, вразуми, спаси и помилуй!

Юлия Костарева, паломница

Фото автора

***

Кружит голову греческий ладан,
Час как миг, за поклоном поклон.
Растворяется свет над лампадой.
Рядом с нами святой Спиридон.

Я молчу, я просить не дерзаю
Отмолить за тебя, за себя.
Я рыдаю, ропчу, пропадаю,
Ненавидя, прощая, любя.

Пусть рассудит святой Чудотворче,
Были правы мы или же нет.
Сохрани и помилуй мя, Отче!
Сердце чисто созижди во мне!

…Вновь акафист, и пол под ладонью.
Унимается грешная боль.
Заступился за нас Спиридоне,
Мы причастники снова с тобой.

Юлия Костарева