Летние зарисовки из богадельни при храме Нарвской иконы Божией Матери

Лето в богадельне – особое время… Сады, окружающие домики насельников, наполнены ароматом пионов и щебетом птиц. Радуют глаз альпийские горки и разноцветные клумбы. Особую ухоженность саду придают аккуратно постриженные и побеленные плодовые деревья. Около небольшого пруда уютно расположились фигурки животных и птиц. Сложенные из досок стога усиливают особенный колорит этого места.

И время здесь идет по-особому — тихо, размеренно… Пожилые люди гуляют по саду, сидят на лавочках около домиков и ведут неторопливые беседы о жизни, о молодости, о делах минувших.

Здесь особый мир, наполненный спокойствием, красотой и благодатью… Ведь как важно, что живущие здесь пожилые люди имеют возможность ходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться. Участие в таинствах Церкви дает силу нести тяготы жизни и мудрость принимать их со смирением, готовит к переходу в Вечность.

Родственники одной из насельниц, приехавшие из Таллинна проститься с отходящей в мир иной бабушкой, отметили своеобразие и особый дух этого места. Зайдя на территорию храма, они окунулись в совершенно другое измерение, наполненное красотой и покоем. Особенно их впечатлил букет садовых цветов, стоящий на тумбочке у постели умирающего человека. Значит, здесь заботятся и о том, чтобы пришедший вдруг в себя человек увидел прежде всего цветы, а не пустую тумбочку…Это ведь так важно, с какими впечатлениями и мыслями готовиться к переходу в мир иной …

Лето в богадельне – это время встреч и новых впечатлений. На территории учреждения в теплое время года проходят концерты творческих коллективов Нарвы для насельников и прихожан храма, и даже те насельники, которые уже не могут выходить из комнат, слушают выступления через открытые окна.

В начале июня 2022г на территории богадельни выступал Духовой оркестр Нарвской музыкальной школы под управлением Игоря Тена. Были исполнены любимые всеми мелодии из кинофильмов, вальсы и марши. Бабушки с удовольствием подпевали знакомые песни, притопывали в такт музыке, вспоминая старые времена и свою молодость…

Хорошие воспоминания – это наш личный запас счастья, сад нашей памяти. Как важно беречь и хранить этот сад, поливать и возделывать его. В богадельне при храме Нарвской иконы Божией Матери не только ухаживают за пожилыми людьми, но и наполняют их досуг положительными эмоциями и новыми приятными впечатлениями.

Пожертвования на деятельность богадельни при храме Нарвской иконы Божией Матери можно перечислять на счет Swedbank EE402200221020379516

MPEÕK Narva Jumalaema Narva Ikooni kogudus
c пометкой «annetus»

Справки по тел.: 372 555 65 581