Престольный праздник в храме Нарвской иконы Божией Матери. Божественная Литургия.

14 июня, в праздник Отдания праздника Святой Троицы и день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского в храме Нарвской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Нарвской и Причудской епархии протоиерей Виталий Гаврилов.

Накануне, по благословению Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, из кафедрального собора в храм была доставлена нарвская святыня — икона Божией Матери «Знамение».

 

Смотреть фото

Нарвская икона Божией Матери «Знамение», находящийся в Воскресенском соборе, известен тем, что перед ним молился прав. Иоанн Кронштадтский. Икона прославилась во время Великой Отечественной войны в 1944 г. Линия фронта приближалась к Нарове. 23 января 1944 года группа нарвитян и ивангородцев из 26 человек взрослых и детей тронулась из Ивангорода в путь. Икону «Знамение», находившуюся в Знаменской церкви Ивангорода, религиозные женщины решили взять с собой, чтобы спасти от поругания. Когда переходили реку, скованную льдом, разыгрался бой. Переправившись через Нарову, спасаясь от снарядов, нарвитяне разместились в погребе. Первой внесли в укрытие икону. Бой разгорался все сильнее, снаряды разрывались рядом с погребом, в котором молились напуганные люди. Нарвитянка А. Лукьянова, вспомнив старинный народный завет, решила обнести образ Божией Матери вокруг погреба, чтобы сохранила Пресвятая Богородица всех, кто находился в укрытии. С нею пошла еще одна женщина. Они отправлялись на верную смерть. Но через несколько минут они вернулись целы и невредимы. К утру бой затих. Было решено отправляться дальше. Когда люди вышли из погреба, то увидели, что земля вокруг этого места, изрыта снарядами. Чудом погреб остался неповрежденным. Образ Пресвятой Богородицы неоднократно спасал беженцев на их нелегком пути. После освобождения Нарвы икона была перенесена в Воскресенский собор, где находится и доныне. Люди, которых спасла Пресвятая Богородица во время их нелегкого странствия, ежегодно приезжали на праздник Знамения в Нарву, чтобы поблагодарить Небесную Заступницу за спасение.

Источник