Это сообщение для тех нарвитян, кто в разные годы совершал паломнические поездки на Святую Землю, посещал Горненский женский монастырь, встречался и общался с его замечательной настоятельницей игуменией Георгией.


06.02.2022 года, в день памяти новомучеников российских и Ксении Петербургской, на 91 году жизни представилась ко Господу многолетняя настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина).
Более чем 250 нарвитянам посчастливилось побывать в Горнем. К паломникам из Эстонии, несмотря на занятость, матушка Георгия выходила всегда с радостью. Мы чувствовали ее тепло, ее особое к нам отношение. Она стала для многих примером смирения, любви ко Господу и Церкви. Мы с собой в Иерусалим всегда брали чёрный хлеб. И матушка Георгия не только бережно принимала его в руки, но целовала хлеб, потому что блокадница, потому что знала ему истинную цену, и вызывала этим поступком в нас особое благоговение.
Теплое отношение к Эстонской земле тоже неслучайно: она же была верной помощницей игумении Варвары, много лет провела в нашем Пюхтицком монастыре, поэтому с нами общалась как с родными людьми, интересовалась нашей жизнью, дарила подарки. А когда мы уезжали, то приглашала хор, чтобы специально для нас он исполнил песню «Прощай, Иерусалим!»
И у нас всех было чувство, что приехали мы в родные места.
Вот так на Святой Земле мы видели живого святого человека. Она всем отдавала свое сердце.
Вне зависимости от состояния здоровья, сама всех встречала, трапезы организовывала.
Была старшим регентом. Как она пела! Как ей Бог помогал! Ей душу хотелось открыть…
Поэтому 7 февраля, в день ее погребения в Горнем, мы собрались в храме Нарвской иконы Божией Матери на панихиду, помолились , послушали любимые песнопения игумении Георгии.
Живая нить со Святой Землей… Светлой памяти святой и чистой сердцем игумении Георгии, сладкого рая…

В воскресенье, 13 февраля, накануне 9 дня, в 9.45 состоится панихида по матушке Георгии, после чего в трапезной пройдёт памятное мероприятие, посвящённое ее памяти.