27 августа 2021 года в день празднования Божией Матери в честь Её иконы Нарвской в храме Нарвской иконы была совершена Божественная Литургия

По материалам сайта Нарвской и Причудской епархии: http://www.narvaeparhia.ee/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=3410&cntnt01pagelimit=25&cntnt01returnid=136

 27 августа 2021 года в день празднования Нарвской иконы Божией Матери в нашем храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.



Его Преосвященству сослужили клирики храма протоиерей Виталий Гаврилов и иерей Сергий Косенко, а также диакон Воскресенского кафедрального собора Алексий Смирнов.

Нарв­ская ико­на Бо­жьей Матери про­сла­ви­лась в 1558 го­ду, ко­гда рус­ские вой­ска оса­жда­ли го­род Нарву. Во вре­мя этой оса­ды пья­ные нарв­ские нем­цы на­шли в од­ном до­ме, в ко­то­ром ко­гда-то жи­ли рус­ские куп­цы, ико­ны Бо­жьей Матери и святителя Николая. Хо­зя­ин это­го до­ма, а вме­сте с ним и его нетрез­вые го­сти, издеваясь над святыми об­ра­зами, бросили их в топящуюся печь под кот­лы, в ко­то­рых ва­ри­лось пи­во. Но пла­мя вме­сто то­го, чтобы сжечь об­раза, вышло из печи и зажгло дом. Внезапно поднявшийся ве­тер раз­ду­л пла­мя, быст­ро пе­ре­бра­сы­вая его с од­но­го до­ма на дру­гой, и вско­ре по­чти весь го­род был охва­чен пожаром.

Поль­зу­ясь смя­те­ни­ем немцев, рус­ские вой­ска взя­ли Нарву.

Ко­гда по­жар утих, в пеп­ле рус­ские на­шли две ико­ны — ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри и ико­ну Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца. Оба об­ра­за со­хра­ни­лись со­вер­шен­но невре­ди­мы­ми, ни­сколь­ко не по­стра­дав от ог­ня.